Постановление Правительства РФ от 29 октября 2022 г. N 1933

Речь идет об оценке нуждаемости, которая проводится при принятии решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также при принятии решения о предоставлении следующих мер поддержки:

- ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет;

- ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

- ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или второго ребенка, которую получают семьи с низким доходом.

При назначении этих мер поддержки не будут учитываться доходы мобилизованного гражданина, а также выплаты, производимые гражданам, призванным на военную службу по мобилизации. При этом назначение этих мер с учетом данных положений будет осуществляться на 6 месяцев.

Также постановлением уточняется, что отсутствие в расчетном периоде доходов у трудоспособных членов семьи заявителя, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, не будет являться основанием для отказа в назначении указанных выше ежемесячных выплат.

Обратите внимание, постановлением установлено, что документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, представляются в уполномоченный на осуществление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи орган заявителем самостоятельно.

Отметим, что в своем официальном телеграм-канале Минтруд пояснил, что на практике введенные правила означают следующее:

1) При расчете нуждаемости семьи не учитываются:

- прошлые доходы (зарплата, гонорары, предпринимательский доход);

- денежное довольствие, которое мобилизованные получают как военнослужащие.

2) На мобилизованных граждан не распространяется правило нулевого дохода. В частности, если у отца не было дохода без объективных причин, а семья признана нуждающейся, - пособие все равно будет назначено.