Пленум ВС РФ разъяснил правила оспаривания решений и действий госорганов

Добрый день!

Пленум ВС РФ принял постановление, в котором разъяснил вопросы, возникающие в связи с судебным оспариванием ненормативных актов, решений и действий госорганов, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, обладающих властными полномочиями, а также их должностных лиц.

В частности, ВС РФ указал круг органов и организаций, решения и действия которых могут быть оспорены в судебном порядке, а также виды подлежащих судебной проверке ненормативных актов. Разъяснено, как следует поступать суду, если заинтересованное лицо подало "обычный" иск вместо административного или некорректно сформулировало свое требование. В числе принципов, которыми должен руководствоваться суд при рассмотрении данной категории дел, ВС РФ назвал недопустимость отказа публичными органами и их должностными лицами в предоставлении гражданам и организациям прав, а также возложения на них обязанностей исключительно с целью выполнения тех или иных формальных требований.

В новом постановлении рассмотрены и другие вопросы, связанные с данной категорией споров (подсудность, срок обращения в суд и др.).

К сведению: Пленум ВС РФ принял также еще одно постановление, посвященное вопросам, которые возникают при рассмотрении дел о преступлениях против правосудия (незаконное задержание, принуждение к даче показаний, фальсификация доказательств по делу, заведомо ложный донос и др.). Кроме того, актуализированы некоторые прежние разъяснения Пленума ВС РФ по уголовным делам.