Проект федерального закона N 285552-8

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается дополнить п. 3 ст. 453 ГК РФ, определяющий момент, с которого наступают правовые последствия изменения или расторжения договора.

В настоящее время эта норма предусматривает, что по общему правилу - если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения договора - обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения сторонами соответствующего соглашения, а в тех случаях, когда вопрос об изменении или расторжении договора разрешается в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда.

Согласно проектируемым поправкам правом определить иной момент изменения или расторжения договора, отличный от правила п. 3 ст. 453 ГК РФ, будут обладать не только стороны, но и суд, рассматривающий соответствующее требование.

Из пояснительной записки к проекту следует, что новое правило рассчитано в первую очередь на случаи изменения договора в судебном порядке на основании ст. 451 ГК РФ (в связи с существенным изменением обстоятельств). В качестве примера авторы приводят ситуацию, когда невыполнение предусмотренных договором работ обусловлено отсутствием необходимого для этого оборудования, которое отказался поставить иностранный контрагент.

Поправки позволят суду в необходимых случаях признать обязательство измененным непосредственно с момента существенного изменения обстоятельств (то есть с обратной силой) и, таким образом, исключить основания ответственности за последующие нарушения договора, допущенные по независящим от сторон причинам.