Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 327-ФЗ

В Закон об ОСАГО внесены изменения, которые позволят в будущем урегулировать страховые случаи полностью в дистанционном формате.

Начиная с 15 июля следующего года заявление о страховом возмещении по соглашению между потерпевшим и страховщиком можно будет подать через сайт или мобильное приложение страховой компании либо посредством портала Госуслуг. Потерпевший - физическое лицо для подписания заявления сможет использовать усиленную неквалифицированную подпись, созданную в инфраструктуре госуслуг; в остальных случаях потребуется усиленная квалифицированная ЭП. По соглашению сторон удаленно можно будет провести и осмотр поврежденного транспортного средства - на основании фото- и видеоматериалов, направляемых страховщику участниками ДТП в электронной форме.

С 1 января 2025 г., после окончания "пилотного" периода, в течение которого дистанционное урегулирование убытков осуществляется по соглашению сторон, страховщик будет обязан принимать заявления о страховом возмещении в электронной форме.

Возможность обращения за получением страховой выплаты в электронной форме появится с 15 июля 2023 г. также у потерпевших в рамках обязательного страхования ответственности перевозчика (ОСГОП) и обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО).